Se sorteó el fixture del básquet
San Lorenzo arrancará la rueda campeonato ante Unión Florida el próximo jueves 26 de julio en el Salón San Martín. Según cómo terminen esta fase se acomodarán las llaves de octavos de final.
El básquet de San Lorenzo de Almagro va por el ascenso a la A de Capital Federal. Con este objetivo, en el Ciclón ya se conoce el fixture que se deberá afrontar.
FIXTURE PRIMERA DIVISION - SEGUNDA FASE
RUEDA CAMPEONATO "1 A"
1º 26/07/2012 LOCAL VS. UNION FLORIDA
2º 02/08/2012 VISITANTE VS. O H MACABI
3º 09/08/2012 LOCAL VS. BERAZATEGUI
4º 13/08/2012 VISITANTE VS. U.V.V. ADELINA
5º 16/08/2012 LOCAL VS. EST. PORTEÑO
6º 23/08/2012 VISITANTE VS. ARQUITECTURA
7º 30/08/2012 LOCAL VS. SPORT. WILDE
8º 06/09/2012 VISITANTE VS. UNION FLORIDA
9º 13/09/2012 LOCAL VS. O.H. MACABI
10º 17/09/2012 VISITANTE VS. BERAZATEGUI
11º 20/09/2012 LOCAL VS. U.V.V. ADELINA
12º 27/09/2012 VISITANTE VS. EST. PORTEÑO
13º 04/10/2012 LOCAL VS. ARQUITECTURA
14º 11/10/2012 VISITANTE VS. SPORT. WILDE
Zona “B1”: Segunda fase: Se dividirán en dos (2) zonas de ocho (8) equipos cada una, en cada zona jugarán partidos de ida y vuelta (14 partidos).
Las zonas se conformarán con dos 1º, dos 2º, dos 3º, dos 4º a cada zona, las que serán sorteadas.- Los seis (6) primeros de cada zona esperan.
Los dos (2) últimos de cada zona juegan un Reclasificatorio con los ubicados en 1º y 2 º lugar de la B2
¿Cómo sigue?
En caso de salir 7º u 8º
Reclasificatorio:
7º “B1A” vs.1º “B2D” - Partido 1
8º “B1A” vs.2º “B2D” – Partido 2
7º “B1B” vs.1º “B2C” – Partido 3
8º “B1B” vs.2º “B2C” – Partido 4
Jugaran por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.- Fechas: Noviembre: 1-5-8
Zona “B1”: Tercera Fase- Play Off: “OCTAVOS”
1º “B1A” vs. Ganador Partido 4 – Partido 5
1º “B1B” vs. Ganador Partido 2 – Partido 6
2º “B1A” vs. Ganador Partido 3 – Partido 7
2º “B1B” vs. Ganador Partido 1 – Partido 8
3º “B1A” vs. 6º “B1B” – Partido 9
3º “B1B” vs. 6º “B1A” – Partido 10
4º “B1A” vs. 5º “B1B” – Partido 11
4º “B1B” vs. 5º “B1A” – Partido 12
Jugaran por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.- Fechas: Noviembre: 12-15-19
Zona “B1”: Cuarta Fase- Play Off: “CUARTOS”
Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 12 – Partido 13
Ganador Partido 6 vs. Ganador Partido 11 – Partido 14
Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 10 – Partido 15
Ganador Partido 8 vs. Ganador Partido 9 – Partido 16
Jugaran por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.- Fechas: Noviembre: 22-26-29
Zona “B1”: Semifinal- Play Off: “SEMIFINAL”
Ganador Partido 13 vs. Ganador Partido 16 – Partido 17
Ganador Partido 14 vs. Ganador Partido 15 – Partido 18
Jugaran por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.- Fechas: 3-6-10
Final
Los ganadores de los partidos 17 y 18, a un solo partido en cancha neutral.-
Fecha: Diciembre 13
- más leídas del día
-
-
Franco Jara está más cerca de San Lorenzo
-
Mercier ya es jugador de San Lorenzo
-
"Siempre elegí a San Lorenzo"
-
Sin Bazán, el plantel hizo fútbol
-
"Se me cumplió un sueño al llegar a San Lorenzo"
-
Los asambleístas van consensuando decisiones
-
"El verdadero cambio sale de las entrañas del club"
-
Se sorteó el fixture del básquet
-